Программное обеспечение

Программное обеспечение, используемое на занятиях по направлениям обучения

Операционные системы

ОС Ubuntu studio - дистрибутив GNU/Linux, основанный на Debian GNU/Linux. https://ubuntu.org

ОС Аврора -  российская мобильная операционная система, включающая проекты с открытым исходным кодом и компоненты с закрытым исходным кодом.

Офисный пакет

LibreOffice — кроссплатформенный, свободно распространяемый офисный пакет с открытым исходным кодом, созданный как ответвление OpenOffice.org в 2010 году.

Браузеры

Chromium - веб-браузер с открытым исходным кодом.

Mozilla Firefox — веб-браузер c открытой лицензией Mozilla Public License.

Алгоритмика и логика

Браузерная версия среды Scratch — это среда программирования в виде графических блоков, описывающих команды исполнителю алгоритма.

Браузерная версия среды https://pencilcode.net - визуальная среда блочного программирования для младших школьников

  • Просмотров: 169

Мобильная разработка



Курс "Алгоритмизация и программирование на С++ и основы ООП (на примере Linux и ОС Аврора)" для школьников необходим для перехода от базового программирования к реальным приложениям (создание интерфейсов, сетевых приложений и пр.). Курс начинается с введения, базовых понятий и типов данных языка С++. Затем работа с коллекциями, навыкам работы с памятью, рациональному использованию системных ресурсов. После основ языка и базовых конструкций, введение в ООП: классы и объекты, расширение поведения класса, шаблоны и паттерны. Основы ООП позволяют опираться на существующие библиотеки и создавать графические приложения в т.ч для ОС Аврора (ближе к концу курса уже в качестве иллюстрации показывается библиотека Qt). В заключении курса небольшое введение в параллельное программирование с выносом кода в отдельные потоки.

Курс "Дизайн мобильных приложений в QML" по прототипированию и разработке мобильных приложений с упором на дизайн и разработку интерфейсов на QT Quick предназначен для разработчиков и дизайнеров и ориентирована на UI-разработку и QML. В курсе реализован переход от более общих инструментов проектирования дизайна (Figma) к созданию мобильных приложений в среде QT Quick. Обозначены перспективы доработки проекта в ОС Аврора. Акцент сделаен на обучении базовым принципам сборки интерфейса из основных типов QML, созданию собственных компонентов со своими свойствами и сигналами. Курс основан на базовых знаниях HTML/JS/CSS.

  • Просмотров: 336

Алгоритмика и логика



Курс «Алгоритмика и логика» научит инструментам и практикам программирования, дети смогут создавать свои проекты: мультфильмы, игры. Они научатся мыслить творчески, рассуждать логически, работать в команде, браться за сложные задачи и не бояться ошибок, креативно подходить к решению задач.

  • Просмотров: 858

Системное администрирование


Целью программы является создание условий для формирования представления о сетевом администрировании, о задачах, которые встают перед сетевым администратором при создании и настройки сети, обеспечении защиты данных, установке и настройке различных операционных систем для рабочих станций.

  • Просмотров: 270

Программирование роботов


Роботы становятся частью нашей жизни. Они уже работают во многих областях: в медицине, на заводах и даже в быту. По данным Международной федерации робототехники, прогнозируется резкое увеличение оборота отрасли. Сейчас в России наблюдается острая нехватка инженерных кадров, а это серьезная проблема, тормозящая развитие экономики страны. А вдруг именно ты – изобретатель, который сможет сконструировать супер-полезного робота? Попробовать свои силы можно на курсе «Программирование роботов», где в игровом формате с использованием конструкторов ты сможешь сделать первые шаги к своей мечте.

  • Просмотров: 422

Разработка виртуальной и дополненной реальности



Курсы – «Разработка виртуальной и дополненной реальности», "Разработка VR/AR-приложений (подготовка к олимпиаде НТО), "3D моделирование" - как раз то, о чем Вы мечтали. Компьютерное моделирование уже сегодня позволяет будущим хирургам и летчикам без риска осваивать сложные профессии, посетителям музеев - в VR-шлемах погружаться в любую эпоху, а детям в обычном классе - наблюдать невероятные опыты в очках дополненной реальности. А сколько возможностей VR открывает в игровой индустрии! Хочешь прокачать навыки программирования, моделирования и создавать свои собственные виртуальные миры? Добро пожаловать!

  • Просмотров: 417

Программирование на языке Python



Хотите освоить один из самых популярных и простых в мире языков программирования? Участвовать в конкурсах и олимпиадах для юных инженеров? Создавать свои сайты, игры и приложения? И стать незаменимым сотрудником для крупных IT-компаний? Тогда программирование на Python - для вас.

Python - это современный язык программирования, основными достоинствами которого являются: кроссплатформенность, бесплатность, простой и понятный синтаксис, высокая читаемость кода программы, богатство возможностей. Он активно применяется в самых разных областях от разработки веб-приложений до машинного обучения. Кроме этого в Python есть инструменты позволяющие создавать несложные анимации для видеоигр.

  • Просмотров: 427
Посмотреть на карте Санкт-Петербурга
© 2024 IT-куб ФМЛ366, разработка и поддержка MrShWander