Итоги турнира "Рыцари против Пароботов"

Жил был Король, и правил он великой страной Кибертанией. Его дед, давным-давно построил огромный замок в столице и спрятал в подземельях ценные сокровища.
Король созвал преданных Лордов и велел вернуть все драгоценности. Но как только верные Рыцари спустились во тьму, они встретились с Пароботами - большими роботами, которые работают на дровах. Они охраняют сокровища по приказу их создателя великого мага Алгоритмуса, который пообещал сохранить сокровища подземелий…
Нет, речь пойдет не о книжной новинке в стиле фэнтази, это иллюстрация к настоящему рыцарскому турниру, состоявшемуся на днях в стенах нашего лицея. Ребята 4 и 5 классов попробовали свои силы в прохождении логической настольной игры «Рыцари против Пароботов», 
Идея турнира назревала давно, с тех пор, как в поле зрения организаторов из Центра цифрового образования детей "IT-куб", попал проект Александра Казанцева «Просторобот», цель которого с помощью игр обучать детей основам программирования и робототехники. Из созданных разработчиком настолок, для пробы была выбрана игра «Рыцари против Пароботов». Цель игры состоит в том, чтобы научиться логически мыслить, понять, что такое блок схемы, циклы. Да и в целом настольная игра, как форма работы, очень интересна детям, она разнообразит школьную жизнь, вносит соревновательный элемент,  увлекает своими эмоциями. Это одновременно и создание настроения, и осознание того, что в мире современных информационных технологий  можно изучать алгоритмику и логику, играя. 

Нужно сказать, что турнир проходил особенно интересно, поскольку и игроки, и судьи (они же наставники), были из числа ребят. Между собой внутри параллели соревновались учащиеся 4 и 5 классов. Ребята 6, 7, 10 и 11 классов были приглашены для разъяснения правил и судейства. Эта роль, безусловно, им очень понравилась, о чем свидетельствует видеоинтервью, снятое в ходе турнира. 
Борьба за первенство проходила в группах по 4 игрока, в результате, по итогам двух туров определились победители: Артем С. И Екатерина Д. из 4А класса, Александра С.и Екатерина Н. из 4Б. В 5А: София К. и Марк В., 5Б: Василиса Ж., а также Роман Т. и Дарья М. из 5К. 

На турнире был призовой фонд. Ребята, победившие в первом туре, были награждены пазлами-открытками с предсказаниями, что особенно актуально в преддверии Нового года. А каждому из финалистов  вручили на память по игре, в которой они были признаны лучшими – «Рыцари против Пароботов». 

Организаторы выражают слова благодарности Александру Казанцеву, бесплатно предоставившему игры для турнира! В планах проведение подобных соревнований и в будущем с расчетом на каждую возрастную категорию учащихся. Есть задумка использовать для 6-7 классов игру этого же разработчика – «Не закороти цепь!», которая занимательно и доходчиво  объяснит законы физики. Логичным продолжением истории рыцарей станет ее более сложная версия под названием  «Битва големов». Так что сражение еще не окончено…
Автор статьи и друг центра - зав.библиотекой, Матвиенко Оксана Валерьевна

Посмотреть на карте Санкт-Петербурга
© 2024 IT-куб ФМЛ366, разработка и поддержка MrShWander